跳到主要內容區塊
:::
:::   現在位置:   首頁>車主須知

攜帶證件 | 聯絡資訊 | 檢驗地點 | 檢驗標準 | 檢驗費用 | 注意事項 | Q&A


攜帶證件

車主可持環保局寄發之通知檢驗單及行車執照,至各環保局檢查地點辦理檢驗。
如有案件疑慮或檢驗問題(如日期、到檢地點變更等),請逕向原發文環保局聯繫洽詢。

聯絡資訊

各地方主管機關聯絡資訊

各地環保局聯繫資訊及檢驗場所地址

環保局 電話 辦公室地址 檢驗場地址 電子信箱
基隆市 02-2465-1115#236 基隆市信義區東光路253號 基隆市環保局後停車場(基隆市信義區東光路253號) daisuke1223@email.klepb.gov.tw
臺北市 02-2592-3600#211 臺北市大同區重慶北路三段347號4樓 臺北市內湖區港墘路221巷2號,出入口臺北市內湖區舊宗路二段213巷(臺北市環保局內湖區清潔隊-科技分隊) 請由臺北市單一陳情系統聯繫
新北市 02-2953-2111#3275 新北市板橋區民族路57號 樹林違規拖吊保管場 (新北市樹林區四維路112號)靠近環漢路五段 Ah5899@ntpc.gov.tw
桃園市 03-386-0569#313、314、315 桃園市大園區忠孝三街19號4樓 中壢汙水廠 中壢區松江北路137號 001078@tydep.gov.tw
新竹市 03-536-8920#2008 新竹市海濱路240號 新竹市環保局柴油車排煙檢測站(新竹市浸水北街450號) 62058@ems.hccepb.gov.tw
新竹縣 03-551-9345#5203 新竹縣竹北市光明五街62號 新竹縣環境生態教育園區 (新竹縣新豐鄉瑞興村崁頭7鄰134-6號) 20004461@hchg.gov.tw
苗栗縣 037-558-558#219 苗栗縣後龍鎮高鐵一路95號 苗栗縣政府環境保護局(苗栗縣後龍鎮高鐵一路95號) wsliu@mail.mlepb.gov.tw
南投縣 049-2233753#2219 南投縣南投市中興路660號 1.南投縣立體育場 (南投縣南投市南崗一路300號) 2.埔里地政事務所(南投縣埔里鎮中山路二段248號) hsing@mail.ntepb.gov.tw
臺中市 04-22289111-66207 臺中市西區民權路99號 1.北屯區太原停車場(臺中市北屯區建和路一段與太和二街交叉口(老人醫院旁))
2.北屯區新平停車場(臺中市北屯區敦化路二段與仁平路交叉路口旁(入口位於敦化路二段上))
3.西區都發局停車場(臺中市西區民權路99號)
Fox10396@taichung.gov.tw
彰化縣 04-711-5655#212 彰化縣彰化市健興路1號2樓 一、彰化縣環境保護局停車場 (彰化縣彰化市建興路1號)
二、國立員林高級家事商業職業學校 (彰化縣員林市中正路56號)
Candymice00@chepb.gov.tw
雲林縣 05-5526-238 雲林縣斗六市雲林路1段170號 雲林縣政府文化處前停車場(雲林縣斗六市大學路三段310號) denniswang@ylepb.gov.tw
嘉義市 05-225-1775#206 嘉義市吳鳳北路184號5樓 嘉義市柴油車動力計排煙檢測站 (嘉義市美源里美源街30號) h20089@cycepb.gov.tw
嘉義縣 05-3620800#206 嘉義縣朴子市祥和新村祥和二路西段2之1號 嘉義縣環保局前方停車場(嘉義縣朴子市祥和新村祥和二路西段2-1號) bookworm@cyepb.gov.tw
臺南市 06-268-6751#362 臺南市東區中華東路2段133巷72號 臺南監理站(臺南市東區崇德路1號) kinyo55@mail.tnepb.gov.tw
高雄市 07-735-1500#2726 高雄市鳥松區澄清路834號 1.高雄市政府環境保護局柴油車排煙動力計檢測站(高雄市小港區北林路6號之1)
2.仁武柴油車動力計排煙檢測站(高雄市仁武區仁安二巷102號)
3.高雄國家體育場(高雄市左營區世運大道100號)
4.澄清湖棒球場(高雄市鳥松區大埤路113號)
Connie54@kcg.gov.tw
屏東縣 08-735-1911#290 屏東縣屏東市自由路271號 柴油車動力計排煙檢測站(屏東市忠孝路246號) mam0911@mail.ptepb.gov.tw
宜蘭縣 03-990-7755#207 宜蘭縣五結鄉利工二路100號 宜蘭縣環保局柴油車排煙動力計檢測站空地(宜蘭縣五結鄉成興村利工二路106號) paul@ilepb.gov.tw
花蓮縣 03-823-7575#310 花蓮縣花蓮市民權路123號 1.花蓮市進豐生活園區(花蓮市進豐街國軍805醫院對面) 2.花蓮監理站玉里分站(花蓮縣玉里鎮中華路427號) bonnice@hlepb.gov.tw
臺東縣 089-221-999#213 臺東縣台東市興安路1段150號 臺東縣立體育場旁(地址:臺東市桂林北路52巷120號 t3061@mail.ttepb.gov.tw
澎湖縣 06-922-1778#132 澎湖縣湖西鄉大城北6之1號 1.澎湖縣政府環境保護局停車場(澎湖縣湖西鄉大城北6-1號)
2.澎湖監理站停車場(澎湖縣馬公市121號)
Fr28640@phepb.penghu.gov.tw
金門縣 082-336-823#210 金門縣金湖鎮正義里尚義100號 金門縣環境保護局(金門縣金湖鎮正義里尚義100號環保公園內) yangjunda@mail.kinmen.gov.tw
連江縣 083-626-520#264 連江縣復興村214-3號 thomasking48@yahoo.com.tw

檢驗標準

第一期至第五期機動車輛噪音管制標準值 第六期機動車輛噪音管制標準值

檢驗費用

被檢舉車輛之噪音檢測為免費檢測。

注意事項

車主若有下列情況但仍收到通知檢驗單或遺失通知檢驗單無法就檢,請依下列說明辦理。
發生原因 處理方法
車輛已遺失 請車主先到監理站辦理註銷手續,再請於通知檢驗單上註明已註銷後將通知單寄回車籍所屬環保局。
車輛已過戶 為保障您的權益先行向當地監理站查詢是否完成過戶,若確定為已過戶,請於通知單上註明您的車輛已過戶,並寄回車籍所屬環保局。
車輛已報廢 若車輛已報廢,請於通知檢驗單註明已報廢,再煩請寄回車籍所屬環保局。
車號不符 若您無此車號之車輛或通知單上的車號與您所有之車號不符時,請與車籍所在地環保局查詢車籍基本資料或將通知單退回即可。
使用中噪音車攔檢程序.pdf

Q&A

1.若遺失檢驗通知單,可直接前往環保局檢測嗎?
回覆:遺失檢驗通知單,可攜帶行照前往當地環保局查詢,即可受檢。

2.車主車輛遺失無法參加檢驗,如何處理?
回覆:請車主先到監理站辦理註銷手續,再於通知單上註明已註銷後,再煩請您將通知單退回。

3.我的車輛車籍登記在臺北市,但車輛目前在其他縣市使用,是否可就近檢驗?
回覆:可以的,只要聯繫地方環保局查詢,最近可供噪音檢驗之地點並前往檢驗即可。

4.本人所居住附近無檢查站,到別的鄉鎮距離遠且危險,如何克服?
回覆:各環保局會定時定點執行檢驗服務,以便利民眾,屆時請您把握時間檢驗。

5.何謂"依行政程序法無法送達者,無法辦理"?
回覆:若環保局依交通部數據所所提供之車籍資料無法將通知檢測函寄達車主時,環保局會再另行向戶籍單位查車主之戶籍資料,並依戶籍地址進行第二次寄發通知檢測函,第二次寄發仍無法寄達者,該案即列入"依行政程序法無法寄達者,無法辦理。

6.車輛噪音檢測是檢驗什麼項目?
回覆:依使用中機動車輛噪音管制辦法第二條第一款規定,使用中機動車輛管制為原地噪音檢驗。

7.如仍有任何其他疑問可向何處諮詢?
回覆:

  1. 各縣市環保局服務專線 (列印於通知單)
  2. 「使用中機動車輛噪音妨害安寧檢舉」洽詢專線:
    環保署服務專線0800-066-666
    (02)2371-2121 分機6408

8.常見不合格車輛之狀況
回覆:

機車排氣管不當改裝 汽車排氣管不當改裝
機車排氣管不當改裝 汽車排氣管不當改裝
引擎不當調整或任意變更 排氣管劣化或破損
引擎不當調整或任意變更 排氣管劣化或破損
資料來源:行政院環保署噪音管制資訊系統

9.如何檢視車輛本身出廠噪音審驗值?
回覆:2002年以後出廠之機動車輛於車輛皆有標示機動車輛噪音管制資訊,主要標示內容為該車原地噪音審驗值和測試轉速。



最後更新日期:2022/09/27